Personale

» In Organico » Associati » A contratto » Ricercatori » Tecnici » Amministrativi » in Formazione
» IPCF ME » IPCF BA » IPCF PI

COGNOME NOMESEDERUOLOQUALIFICATELEFONOEMAIL
Agostiano Angela IPCF BA
Professore Ordinario;
Responsabile SS
In Organico
+39 080 544 2060
a.agostiano@ba.ipcf.cnr.it
Alagona Giuliano IPCF PI
Dirigente di ricerca in quiescenza
Associato
050 3152450
alagona@pi.ipcf.cnr.it
Aliotta Francesco IPCF ME
Direttore di Ricerca
In Organico
090 39762215
aliotta@me.cnr.it
Aliotta Laura Dottorando UniPI
laura.aliotta@dici.unipi.it
Andreani Carla IPCF ME
Professore Ordinario
Associato
06 72594441
carla.andreani@uniroma2.it
Andreozzi Laura IPCF PI
Professore Associato UniPI
Associato
+39 050 22142 4891
laura.andreozzi@df.unipi.it
Annino Giuseppe IPCF PI
Ricercatore
In Organico
050 3152249
geannino@ipcf.cnr.it
Arigò Domenico IPCF ME
Collaboratore Tecnico E.R.
In Organico
090 39762209
arigo@me.cnr.it
Barcaro Giovanni IPCF PI
Ricercatore
In Organico
050 3152264
barcaro@ipcf.cnr.it
Bartolotta Antonio IPCF ME
Ricercatore
In Organico
090 39762245
bartolotta@me.cnr.it
Bertoldo Monica IPCF PI
Ricercatore
In Organico
+39 050 315 2250
monica.bertoldo@ipcf.cnr.it
Boffito Monica Ricercatore RTD-A PoliTO
monica.boffito@polito.it
Bronco Simona IPCF PI
Ricercatore
In Organico
+39 050 315 2519
simona.bronco@pi.ipcf.cnr.it
Bucca Cecilia IPCF ME
Coll. Amm.
In Organico
09039762202
bucca@ipcf.cnr.it
Calogero Giuseppe IPCF ME
Ricercatore
In Organico
090 39762247
calogero@me.cnr.it
Capaccioli Simone IPCF PI
Professore Associato
Associato
050 2214537
simone.capaccioli@unipi.it
Capasso Claudio IPCF BA
Collaboratore Tecnico
In Organico
+39 080 544 2209
c.capasso@ba.ipcf.cnr.it
Carravetta Vincenzo IPCF PI
Ricercatore
In Organico
+39 050 315 2521
carravetta@ipcf.cnr.it
Caruso Roberto IPCF ME
Collaboratore Tecnico E.R.
In Organico
090 39762233
caruso@me.cnr.it
Catucci Lucia IPCF BA
Professore Associato (SSD CHIM/02)
Associato
080 5443442055
l.catucci@ba.ipcf.cnr.it
Ceccarelli Elisa IPCF PI
Amministrativo
In Organico
050 3152238
ceccarelli@ipcf.cnr.it
Celi Luciano IPCF PI
Amministrativo
In Organico
050 3153498
l.celi@pi.ipcf.cnr.it
Ciardelli Gianluca IPCF PI
Professore Ordinario
Associato
050 2217871
011 0906919
gianluca.ciardelli@polito.it
Cinelli Patrizia IPCF PI
Ricercatore
In Organico
+39 050 315 2233
cinelli@pi.ipcf.cnr.it
Comparelli Roberto IPCF BA
Ricercatore
In Organico
+39 080 544 2027
r.comparelli@ba.ipcf.cnr.it
Corti Mario IPCF-ME
Professore ordinario in quiescenza
associato
mario.corti@unimi.it
Cosma Pinalysa IPCF BA
Professore Associato
Associato
080 5443443
p.cosma@ba.ipcf.cnr.it
Crisafi Elisabetta IPCF ME
Collaboratore Tecnico E.R.
A contratto
090 39762253
crisafi@me.cnr.it
Cristallini Caterina IPCF PI
Ricercatore
In Organico
+39 050 221 7802
caterina.cristallini@cnr.it
Curri Maria Lucia IPCF BA
Ricercatore
In Organico
+39 080 544 2027
lucia.curri@ba.ipcf.cnr.it
D’Ambrosio Roberto Dottorando
dambrosior@hotmail.it
Depalo Nicoletta IPCF BA
Ricercatore
In Organico
--
--
Di Carlo Aldo IPCF ME
Professore Ordinario
Associato
+ 39 06 7259 7456
aldo.dicarlo@uniroma2.it
Di Marco Gaetano IPCF ME
Primo Ricercatore
In Organico
090 39762244
dimarco@ipcf.cnr.it
Donato Maria Grazia IPCF ME
Ricercatore
In Organico
+39 090 3976 2264
donato@ipcf.cnr.it
Durante Nicola Luigi IPCF PI
Ricercatore
In Organico
050 3152457
durante@ipcf.cnr.it
Fanizza Elisabetta IPCF BA
Ricercatore
Associato
+39 080 544 2027
e.fanizza@ba.ipcf.cnr.it
Farsaci Franco IPCF ME
Ricercatore
In Organico
090 39762243
farsaci@ipcf.cnr.it
Fazio Barbara IPCF ME
Ricercatore
In Organico
090 39762246
fazio@ipcf.cnr.it
Fini Paola IPCF BA
Ricercatore
In Organico
+39 080 544 2226
p.fini@ba.ipcf.cnr.it
Gasperini Luca IPCF PI
Tecnico
In Organico
050 315 2251
gasperini@ipcf.cnr.it
Ghio Caterina Enrica Maria IPCF PI
Dirigente di Ricerca in quiescenza
Associato
050 3152449
c.ghio@ipcf.cnr.it
Gigante Vito Dottorando UniPI
vito.gigante@dici.unipi.it
Gismondo Giuseppe IPCF ME
Collaboratore Tecnico E.R.
In Organico
090 39762242
gismondo@me.cnr.it
Gismondo Stefania IPCF ME
Coll. Amm.
In Organico
09039762269
stefania.gismondo@ipcf.cnr.it
Grasso Marco IPCF ME
Coll. Amm.
In Organico
09039762253
marco.grasso@ipcf.cnr.it
Grasso Sandro IPCF ME
Collaboratore Tecnico E.R.
In Organico
090 39762208
grasso@me.cnr.it
Gucciardi Pietro Giuseppe IPCF ME
Ricercatore
In Organico
+39 090 3976 2248
gucciardi@ipcf.cnr.it
Iatì Maria Antonia IPCF ME
Ricercatore
In Organico
090 39762263
mariaantonia.iati@cnr.it
Ingrosso Chiara IPCF BA
Ricercatore
In Organico
+39 080 544 2027
c.ingrosso@ba.ipcf.cnr.it
Irrera Alessia IPCF ME
Primo Ricercatore
In Organico
090 39762266
irrera@ipcf.cnr.it
Labardi Massimiliano IPCF PI
Ricercatore
In Organico
+39 050 221 4322
massimiliano.labardi@cnr.it
Lanza Maurizio IPCF ME
Ricercatore
In Organico
090 39762250
lanza@ipcf.cnr.it
Lasorella Giovanni IPCF BA
Collaboratore Tecnico
In Organico
+39 347 546 6432
g.lasorella@ba.ipcf.cnr.it
Lazzeri Andrea IPCF PI
Professore Ordinario
Associato
+39 050 221 7807
andrea.lazzeri@unipi.it
Lepori Luciano IPCF PI
Ricercatore
Associato
050 3152514
lepori@ipcf.cnr.it
Leporini Dino IPCF PI
Professore Associato
Associato
050 2214937
dino.leporini@df.unipi.it
Licitra Gaetano IPCF PI
Dirigente ARPAT
Associato di ricerca
3293807766
g.licitra@arpat.toscana.it
Lombardo Domenico IPCF ME
Ricercatore
In Organico
090 39762222
lombardo@its.me.cnr.it
Lombardo Giuseppe IPCF ME
Ricercatore
In Organico
+39 090 3976 2224
giuseppe.lombardo@cnr.it
Lupò Giuseppe IPCF ME
Collaboratore Tecnico E.R.
In Organico
090 39762268
lupo@me.cnr.it
Mallamace Francesco IPCF ME
Professore Ordinario
Associato
+39 090 676 5016
mallamac@unime.it
Mallardi Antonia IPCF BA
Ricercatore
In Organico
+39 080 544 2226
antonia.mallardi@cnr.it
Marago Onofrio IPCF ME
Ricercatore
In Organico
+39 090 39762 249
onofrio.marago@cnr.it
Massa Carlo Andrea IPCF PI
Ricercatore
In Organico
050 3152463
ca@pi.ipcf.cnr.it
Matteoli Enrico IPCF PI
Ricercatore
Associato
050 3152515
matteoli@ipcf.cnr.it
Micali Norberto IPCF ME
Primo Ricercatore
Primo ricercatore
micali@ipcf.cnr.it
Milano Francesco IPCF BA
Ricercatore
In Organico
+39 080 544 2033
francesco.milano@cnr.it
Mineo Placido IPCF ME
Professore Associato
Associato
+39 095 738 5033
gmineo@unict.it
Moccia Roberto IPCF PI
Professore Ordinario
Associato
050 3152448
moccia@pi.ipcf.cnr.it
Molfetta Maria Teresa IPCF BA
Amministrativo
In Organico
+39 080 544 2209
mariateresa.molfetta@cnr.it
Ngai K.L. IPCF-PI
Associato
PH D
kia.ngai@pi.ipcf.cnr.it
Nocera Luigi IPCF PI
Ricercatore
In Organico
+39 050 315 2225
nocera@pi.ipcf.cnr.it
Noto Alberto IPCF-ME
Associato
Dirigente medico
alberto.noto@unime.it
Nuzzo Sergio IPCF BA
Collaboratore Tecnico
In Organico
+39 080 544 2034
sergio.nuzzo@ba.ipcf.cnr.it
Pardi Luca IPCF PI
Ricercatore
In Organico
+39 050 315 2531
pardi@ipcf.cnr.it
Petrongolo Carlo IPCF PI
Professore Ordinario
Associato
050 3152519
petrongolo@ipcf.cnr.it
Ponterio Rosina Celeste IPCF ME
Ricercatore
In Organico
090 39762217
ponterio@me.cnr.it
Princi Pietro IPCF ME
Tecnologo
In Organico
090 39762212
pprinci@me.cnr.it
Pucci Andrea IPCF PI
Professore Associato
Associato
+39 050 221 9270
andrea.pucci@unipi.it
Righetti Maria Cristina IPCF PI
Ricercatore
In Organico
+39 050 315 2068
cristina.righetti@ipcf.cnr.it
Rizzo Antonio IPCF PI
Dirigente di Ricerca;
Responsabile SS
In Organico
+39 050 315 2234
rizzo@ipcf.cnr.it
Russo Giovanna IPCF PI
Amministrativo
In Organico
050 3153216
giovanna.russo@pi.ipcf.cnr.it
Saija Franz IPCF ME
Ricercatore
In Organico
+39 090 3976 2218
franz.saija@cnr.it
Salvato Gabriele IPCF ME
Ricercatore
In Organico
090 39762251
salvato@me.cnr.it
Sartori Susanna Tecnico categoria D PoliTO
0131229333
susanna.sartori@polito.it
Saviozzi Michela IPCF PI
Amministrativo
In Organico
050 3152233
saviozzi@pi.ipcf.cnr.it
Sementa Luca IPCF PI
Ricercatore
In Organico
+33 050 315 2263
luca.sementa@pi.ipcf.cnr.it
Senesi Roberto IPCF ME
Professore Associato
Associato
+39 06 7259 4549
roberto.senesi@uniroma2.it
Sorrenti Santina IPCF ME
Coll. Amm.
In Organico
09039762241
sorrenti@ipcf.cnr.it
Spinella Giuseppe IPCF ME
Collaboratore Tecnico E.R.
In Organico
090 39762211
spinella@me.cnr.it
Striccoli Marinella IPCF BA
Ricercatore III Liv.
In Organico
+39 080 544 2027
m.striccoli@ba.ipcf.cnr.it
Talpo Federica IPCF BA
Amministrativo
In Organico
+39 080 544 2209
f.talpo@ba.ipcf.cnr.it
Tombari Elpidio IPCF PI
Ricercatore
In Organico
+39 050 315 2536
tombari@ipcf.cnr.it
Tommasi Raffaele IPCF BA
Professore Associato
Associato
+39 080 544 8561
tommasi@fisica.uniba.it
Toscano Giovanna IPCF ME
Collaboratore Tecnico E.R.
In Organico
090 39762201
toscano@me.cnr.it
Tricoli Fabio IPCF PI
Amministrativo
In Organico
+39 050 315 2508
tricoli@pi.ipcf.cnr.it
Trotta Massimo IPCF BA
Ricercatore
In Organico
+39 080 544 2033
m.trotta@ba.ipcf.cnr.it
Trusso Sebastiano IPCF ME
Ricercatore
In Organico
+39 090 3976 2210
sebastiano.trusso@ipcf.cnr.it
Vasi Cirino Salvatore Messina
Direttore
Dirigente di Ricerca
090 39762203
cirinosalvatore.vasi@cnr.it
Villari Valentina IPCF ME
Ricercatore
In Organico
+39 090 3976 2219
villari@ipcf.cnr.it
Visco Annamaria Prof. Associato UniME
0903977249-7520
avisco@unime.it